主页>>图片频道>>展览佳作>>图集

第十七届湖南省摄影艺术展览金奖作品

来源:中国摄影家协会网  责编:小A  2016-01-14

原始图片 上一张 下一张 自动 / 暂停播放

说明:本次获奖作品共计319幅(组),其中第十七届湖南省摄影艺术展览获奖作品219幅(组);“湖南建工杯”首届湖南省建筑摄影大赛获奖作品100幅(组)。
 
纪录类
说明:本类获奖作品共计70幅(组),其中金奖2幅(组);银奖4幅(组);铜奖5幅(组);优秀奖59幅(组)。
 

奖  项 作品名 作  者
金奖 窑洞人生 周献坤
金奖 岗位 张天明
银奖 领导发言 谭方胜
银奖 茶市 雷永晖
银奖 洗浴的芦苇工 赵敏
银奖 打土乒乓球 龙智海
铜奖 “吊瓶”众生相 邓加亮
铜奖 使命(雄寿带) 李池生
铜奖 忧郁的生灵 陈杰
铜奖 迷雾中的挣扎 谭应球
铜奖 百姓六态 尹薇蓉
优秀奖 铁水火龙闹新城 曹秀
优秀奖 烛光祈福尼泊尔 曹正平
优秀奖 攸县探灯 陈诚
优秀奖 《中医拔罐》(组照) 陈利
优秀奖 麦芽糖 陈林峰
优秀奖 皮影戏 陈林峰
优秀奖 烧石灰的人们 陈正军
优秀奖 夜晚的城市更美丽 打印机(全裕高)
优秀奖 传承 戴峰
优秀奖 湘西赶集 邓继水
优秀奖 营生难 邓加亮
优秀奖 邓太平
优秀奖 水上星城 董文祥
优秀奖 一个抗战老兵的平凡生活 谷桂生
优秀奖 亲密关怀 鬼歌
优秀奖 地下水电站工人 郭立亮
优秀奖 虹桥飞架入云端 何文
优秀奖 衡阳英雄民警吉湘林的35岁生日 何勇
优秀奖 劳动的乐章 胡晓新
优秀奖 逐影 黄丽
优秀奖 老宅的故事 黄一骏
优秀奖 小提琴手 姜斌
优秀奖 忙里偷摄 蒋春莲
优秀奖 雷涔
优秀奖 舟影游龙过万家 雷永辉
优秀奖 火龙狂欢闹元宵 李冬和
优秀奖 古城戏班 李冬和
优秀奖 城市美容师 李海
优秀奖 希望的田野 李俊球
优秀奖 湘西扎染制作技艺 李林宏
优秀奖 任性 李晓群
优秀奖 花满蓝天 李筑光
优秀奖 冲浪 李宗功
优秀奖 红舞鞋 刘清海
优秀奖 古法造纸 刘仕建
优秀奖 坦途 罗仲希
优秀奖 溅起的泥花 毛治国
优秀奖 关爱孤残儿童 梅亚丰
优秀奖 洞庭牧牛人 彭国兴
优秀奖 炉火纯青 彭雪花
优秀奖 专注 谭蔚
优秀奖 元宵节民俗—探灯 谭宇翔
优秀奖 光阴 汤跃范
优秀奖 弧的畅想 唐顺富
优秀奖 凤凰古城2014.7.15洪灾纪实 田连清
优秀奖 冬日牧歌 万文英
优秀奖 农家的育种梦 夏斌
优秀奖 湖藕工的故事 夏斌
优秀奖 点亮思蒙河 肖巧林
优秀奖 农民工 谢龙湘
优秀奖 入戏 谢森
优秀奖 小镇童画 颜智龙
优秀奖 近山知鸟音 阳光
优秀奖 (矮寨)大桥穿云间 杨敏华
优秀奖 喜上眉梢 杨胜和
优秀奖 向前冲 袁钧洋
优秀奖 回家 张奎
优秀奖 火红的铸造车间 张勇
优秀奖 童年 钟跃能
 
 

艺术类
 
说明:本类获奖作品共计71幅(组),其中金奖2幅(组);银奖4幅(组);铜奖6幅(组);优秀奖59幅(组)。
 
奖  项 作品名 作  者
金奖 《晚福图—湖南省平江县敬老院院民生活录》组照 阳红光
金奖 窗外的世界 汤跃范
银奖 乡村的路》组照 张勇
银奖 阳台之鉴 阳光
银奖 一念花开 潘华
银奖 《足尖之舞》组照 曾柳荻
铜奖 希望 黄丽
铜奖 冰河之光 万文英
铜奖 英雄独憔悴 吴定芝
铜奖 取水路上 陈利
铜奖 呼啸火龙 汪皓
铜奖 湘水桥韵 杜杰
优秀奖 诗韵 补荣洪
优秀奖 佛缘 曹黎明
优秀奖 线之魅 曾柳荻
优秀奖 《彩荷》组照 陈昌雨
优秀奖 听雨 陈昌雨
优秀奖 梦境 陈钢
优秀奖 陈浩
优秀奖 雾隐濠河 陈松葵
优秀奖 城市画者 陈垠旭
优秀奖 舞动小山城 橙子(陈浩)
优秀奖 湘中新希望 方署明
优秀奖 暮归 方阳
优秀奖 晨曲 管跃红
优秀奖 月牙泉落日 郭晓芳
优秀奖 郭晓芳
优秀奖 《凤头鸊的爱情故事》组照 郭跃佳
优秀奖 舞魅 郭跃佳
优秀奖 锦绣潇湘新能源 何文
优秀奖 湿地的早晨 胡浩
优秀奖 秋意 胡晓新
优秀奖 归巢 胡延安
优秀奖 花逝 胡延安
优秀奖 瞻仰 黄丽
优秀奖 无题 黄智斌
优秀奖 父亲的背影 姜阳春
优秀奖 鹭岛晨韵 李辉
优秀奖 春之韵 李敏
优秀奖 鹤舞洞庭 李敏
优秀奖 圣光 李文成
优秀奖 沱江故事 李雯
优秀奖 追日 李向红
优秀奖 春潮 廖荔平
优秀奖 笑脸盈窗 刘千行
优秀奖 古镇之夏 刘向荣
优秀奖 乡村晨韵 刘奕
优秀奖 鱼荷图 刘幼民
优秀奖 石径寒烟 罗诚
优秀奖 湘粤古道 罗富玉
优秀奖 转湖者 彭盼
优秀奖 彭盼
优秀奖 心痕 覃世雄
优秀奖 失落的神佛 汤跃范
优秀奖 雪原·马 万文英
优秀奖 晨韵 王慧
优秀奖 风雨探灯 王晚保
优秀奖 静界 吴定芝
优秀奖 人仰马翻 谢龙湘
优秀奖 元宵夜 徐永聚
优秀奖 秘境之晨 许蓉
优秀奖 时尚 许雪炎
优秀奖 洞庭鸬鹚图 阳光
优秀奖 水乡民谣 余永谦
优秀奖 生命 张奇涛
优秀奖 章正国
优秀奖 晨曦初露 章正国
优秀奖 蓝色幽梦 赵敏
优秀奖 春绿 赵智慧
优秀奖 心中的风景 钟建华
优秀奖 夜阑珊 周炬
 
 

商业类
 
说明:本类获奖作品共计36幅(组),其中金奖1幅(组);银奖2幅(组);铜奖3幅(组);优秀奖30幅(组)。
 
奖  项 作品名 作  者
金奖 迷茫 行走的檀香(谭应球)
银奖 Angel Love香水 黎英
银奖 《孤鸟》 刘奕
铜奖 小品明星漫画像(组照) 鲁力
铜奖 味道蒸得不一般 许蓉
铜奖 红色经典 肖克
优秀奖 车之舞 曹秀
优秀奖 德芙 此刻尽丝滑 曾柳荻
优秀奖 室内空间-瓦岛湖之旅 陈俊林
优秀奖 废铁的呻吟 邓南国
优秀奖 多彩杯具 杜杰
优秀奖 神秘大佛 黄丽
优秀奖 窗口 黄孟良
优秀奖 聚力时时尚手表 黎英
优秀奖 VOV水晶唇彩 黎英
优秀奖 葡萄酒 黎英
优秀奖 SKYY伏特加酒 黎英
优秀奖 CK手表 黎英
优秀奖 锁的广告 鲁力
优秀奖 酒·瓶 邱光宝
优秀奖 共鸣 行走的檀香(谭应球)
优秀奖 行走的檀香(谭应球)
优秀奖 模特 汤跃范
优秀奖 纪念日 土豆
优秀奖 百世风流 王彬
优秀奖 捷豹 肖克
优秀奖 嗨起来 肖毅
优秀奖 人鱼公主 肖志军
优秀奖 凝视 谢龙湘
优秀奖 古与今 谢龙湘
优秀奖 炫出精彩 徐典波
优秀奖 梦幻杯影 杨胜华
优秀奖 卡西欧手表 张奇涛
优秀奖 幻想音响 张奇涛
优秀奖 纸高气扬 张绍成
优秀奖 半世笙箫半世妆 赵智慧
 
 

手机类
 
说明:本类获奖作品共计30幅(组),其中金奖1幅(组);银奖2幅(组);铜奖3幅(组);优秀奖24幅(组)。
 
奖  项 作品名 作  者
金奖 大叔别睡 陈卫平
银奖 劳动之余 朱永兴
银奖 旅途 覃进
铜奖 乡间舞台 龙潭
铜奖 细雨无声 王彬
铜奖 我的影子 肖毅
优秀奖 白妍
优秀奖 投篮 曹秀
优秀奖 夕阳照归程 陈军
优秀奖 我从故乡来 贺君
优秀奖 手机时代(组照) 姜斌
优秀奖 橱窗印象(组照) 姜斌
优秀奖 李文成
优秀奖 致富路 李文成
优秀奖 工地 刘韧坚
优秀奖 嬉水男孩 罗玉纯
优秀奖 送垃圾的小男孩 覃进
优秀奖 香零山的晨曦 汤玉军
优秀奖 雪趣 唐顺富
优秀奖 欵乃一声山水绿 唐顺富
优秀奖 快乐时光 唐顺富
优秀奖 太极 肖克
优秀奖 对弈 肖克
优秀奖 无题 肖毅
优秀奖 快乐精灵 谢麟角
优秀奖 都市之夜 谢望东
优秀奖 金龙出山 杨胜强
优秀奖 雨中的行李搬运工 岳佳林
优秀奖 大书记、小书记 张仁仲
优秀奖 铜匠 张仁仲
 

评委推荐作品
 
说明:本类获奖作品共计11幅(组)。
 
作品名 作  者 推荐评委
溅起的泥花 毛治国 谢子龙
窗口 罗陈晓 张黎明
小镇童画 颜智龙 何东安
老茶馆印象(组照) 黄学海 彭志敏
近山知鸟音 阳光 王再
人勤鱼欢 罗昌敏 颜志雄
赶集匆匆 潘兵役 严志刚
小小老师 肖毅 翟健
舞魅 郭跃佳 熊汉泉
俯瞰大地 刘德庸 韩世祺
橱窗印象 姜斌 梁向锋
 
 
 


网络人气佳作
 
说明:本类获奖作品共计1幅(组)。
 
作品名 作  者
《桃花江婚俗》组照 刘太平
 
 
最终取消资格的入奖作品为9幅,理由如下
 
纪录类:
 
1、谢望东《投篮》,铜奖,取消理由:类别误投,自我申请取消;
 
2、汤跃范《心界》,优秀奖,取消理由:原片PS;
 
艺术类:
 
3、龙福云《国色天香》,优秀奖,取消理由:作者放弃
 
手机类:
 
4、陈军《家园》,优秀奖,取消理由:相机拍摄,投错类别
 
5、罗慧萍《湘西故事》,优秀奖,取消理由:未交原片且联系不上
 
6、谭顺胜《暮归》,优秀奖,取消理由:相机拍摄,投错类别
 
7、唐顺富《春色无限》,优秀奖,取消理由:作者放弃
 
8、禹耀君《雪域卫士》,优秀奖,取消理由:未交原片且联系不上
 
9、周志勇《铺就希望》,优秀奖,取消理由:锦绣潇湘快乐湖南手机类等级奖

相关图集